ДОСТУПНЫЕ ЦВЕТА ХИМИЧЕСКИ СТОЙКОЙ ЭПОКСИДНОЙ ЗАТИРКИ ХИМФЛЕКС 2Ф
Затирка ХИМФЛЕКС-2Ф предназначена для заделки межплиточных швов от 1 до 10 мм при защите от воздействия химических агрессивных составов штучными кислотоупорными изделиями (кислотоупорная керамическая плитка, кислотоупорный кирпич): для облицовки поверхности строительных конструкций и сооружений и футеровки технологического оборудования. Возможно применение затирки ХИМФЛЕКС 2Ф в помещениях пищевого назначения (без непосредственного контакта с пищей).
Данный материал предназначен для целевого использования и применяется только согласно данным рекомендациям.
После отвердения затирка Химфлекс- 2Ф обладает следующими свойствами:
1. Позволяет создавать долговечные межплиточные швы, проявляющие стойкость к абразивному износу и сильным механическим нагрузкам
2. Проявляет стойкость к действию большинства минеральных и органических кислот средней и низкой концентрации, щелочам, маслам, нефтепродуктам и воде. Ограниченно стойка к действию некоторых растворителей (см. лист химической стойкости эпоксидных составов)
3. Характеризуется отсутствием усадочных трещин по всей толщине шва (наличие сухого остатка 97 %)
4. После тщательного смешивания компонентов затирки ХИМФЛЕКС 2Ф материал легок в нанесении и отделке
5. Высокая водостойкость и непроницаемость швов, легкость в уборке и гигиеничность
6. Высокая стойкость к грибковым поражениям
7. Высокая адгезия к конструктивным материалам различной природы (керамике, керамограниту, стеклянной мозаики, изделиям из плавленого базальта)
8. Увеличенный срок жизни затирочной смеси до 60 мин (при температуре воздуха в помещении проведения работ +20° С)
Подготовка швов
Швы перед нанесением затирки ХИМФЛЕКС 2Ф должны быть просушены и очищены от пыли и остатков клея. Они должны иметь прямоугольное сечение, ширину от 1 до 10 мм и глубину не менее 15 мм (для плиток толщиной от 20 мм)
Приготовление смеси
Приготовление затирки ХИМФЛЕКС-2Ф производят на месте проведения работ путем тщательного перемешивания компонентов. Для этого необходимо вскрыть ведерко с составом Б (слабовязкая жидкость) и вылить его в состав А (густую пасту). Данные компоненты необходимо смешивать механическим миксером или низко-оборотистой дрелью со специальной насадкой до образования гомогенной однородной смеси без полосок и комочков. При этом следует особое внимание уделить перемешиванию затирки возле стенок и днища.
Применение затирки ХИМФЛЕКС-2Ф
Химфлекс-2Ф наносят с помощью специального шпателя из твёрдой резины или гибким металлическим шпателем. Время работы с составом зависит от температуры окружающего воздуха. При этом следует учитывать, что температура облицовочных материалов и поверхностей может значительно отличаться от температуры воздуха в помещении. Рекомендуемая рабочая температура применения затирочного состава находится в интервале от +120С до + 250 С. При температуре 20º ± 2 С время работы с составом примерно 40 минут. Использовать поверхность при таком температурном режиме можно уже через 24 часа. При более низких температурах воздуха возможность начала использования поверхности для пешеходной нагрузки может увеличиться и достигать до 72 часов.
Для сложных поверхностей (с пористой структурой/шероховатостью) рекомендуется предварительно закрывать поверхность плитки по контуру шва с помощью монтажного (строительного) скотча или иного аналогичного по своим свойствам материала (бум. лента с липким слоем) или предварительно обработать контактирующую с затиркой поверхность плитки воском или парафином. Для кислотоупорной плитки терракотового цвета (пр-ва "Евро-Керамика", "Кислотоупор") не используйте затирку белого цвета и по возможности избегайте темных и контрастных тонов. Пористость этой плитки не позволяет произвести очистку должным образом. Перед нанесением затирки рекомендуем произвести пробный тест на удаление.
Очистка плитки
После нанесения затирки ХИМФЛЕКС-2Ф поверхность плитки очищается с помощью состава Химфлекс-Очиститель. Очистка поверхности плитки должна быть произведена еще до того, как затирка стала твердой. При задержке с очисткой, если состав начал схватываться (свыше 40 мин), поверхность плитки можно очистить 10% раствором спирта или растворителями: ацетон, толуол. Если затирочный состав уже успел отвердеть, то очистка поверхности плитки весьма затруднена и возможна только механическим путем.
Расход эпоксидной затирки ХИМФЛЕКС-2Ф (на разделку шва)
Рекомендуемая толщина шва при укладке плитки от 5 мм. Швы меньшей толщины значительно затрудняют их последующую разделку.
|
Размер плитки
|
300х300
|
200х200
|
230х113
|
|
Толщина плитки, мм
|
11
|
20
|
30
|
11
|
20
|
30
|
20
|
|
Расход, кг/м2
|
0,7
|
1,1
|
1,65
|
0,9
|
1,6
|
2,2
|
2,4
|
Инструкции
Не рекомендуется для заполнения технологических швов
Очищайте поверхность плитки с помощью Химфлекс-Очиститель до истечения срока схватывания состава
Не подвергайте Химфлекс 2Ф воздействию растворителей ранее, чем через 1-2 недели после нанесения (в зависимости от температуры воздуха в помещении проведения работ)
Техника безопасности
Защищайте руки и глаза перчатками и очками
При попадании на кожу немедленно и тщательно промойте её водой
При попадании в глаза немедленно и тщательно промойте их водой и обратитесь к врачу
Транспортировка и хранение эпоксидной затирки ХИМФЛЕКС-2Ф:
Компоненты затирки (Составы А и В) необходимо хранить в герметично закрытой таре в крытых складских помещениях. Модифицированная эпоксидная смола, входящая в состав затирки, не подвержена эффекту кристаллизации и может храниться и транспортироваться даже при отрицательной температуре воздуха. При транспортировке и хранении затирки при температуре ниже 0º С распаковка тары должна производиться не ранее, чем через 24 ч после их выдержки при температуре 25±5º С.
ОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТА
Ацетон или толуол с учетом соблюдения техники безопасности работы с данной категорией продуктов.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Внешний вид
А: густая тиксотропная паста
Б: маловязкая жидкость
Плотность
А - 1,72 кг/л
Б - 0,97кг/л
Температура применения от +120С до +300С
Жизнеспособность смеси, мин не менее 60 минут
Время работы с составом, мин не более 40 минут
Кислотостойкость, %, не менее 95
Щелочестойкость, %, не менее 95
Предел прочности при сжатии, МПа, не менее 50
Предел прочности при растяжении, МПа, не менее 22
Сопротивление текучести (стойкость к оплыванию), мм, не более 2
Начало использования поверхности (при t 200 C)
для пешеходной нагрузки через 15 часов
для полной механической и химической нагрузки через 7 суток
Температура использования поверхности От-200С до +1000С
Срок хранения в оригинальной упаковке при соблюдении условий транспортировки 12 месяцев
Упаковка
5 кг (4,6 + 0,4)
Вы можете купить химически стойкую затирку для швов плитки эпоксидную двухкомпонентнеую ХИМФЛЕКС-2Ф (Himflex) в городе Новосибирск со склада ООО "Сибирькомплект" или с доставкой в другие города. Закажите затирка химически стойкая для швов плитки эпоксидная двухкомпонентная ХИМФЛЕКС-2Ф и наши менеджеры свяжутся с Вами.